Vendée

Antoine Chéreau et Lydie Bernard
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur whatsapp

Antoine CHEREAU,
49 ans

1er vice-président de la Région
en charge de la culture, président de Terres de Montaigu, Divers Droite

Lydie BERNARD,
58 ans

Agricultrice, vice-présidente de la Région en charge de l’agriculture, UDI

3ème membre de la liste Vendée

Bruno RETAILLEAU,
60 ans

Sénateur de la Vendée, conseiller régional, LR

4ème membre de la liste Vendée

Nathalie GOSSELIN,
48 ans

Directrice commerciale, adjointe au maire de La Roche-sur-Yon, conseillère régionale,LR

5ème membre de la liste Vendée

Philippe BARRÉ,
40 ans

Professeur d’Histoire et Géographie, maire de Sainte-Hermine, conseiller régional, Divers Centre

6ème membre de la liste Vendée

Yveline THIBAUD,
61 ans

Infirmière, 1re adjointe au maire de Luçon, présidente Mission Locale Sud Vendée Littoral, présidente de l’Union départementale des CCAS, LR

7ème membre de la liste Vendée

Ludovic HOCBON,
46 ans

Horticulteur, maire de Fontenay-le-Comte, président de Fontenay Vendée, vice-président SDIS, LR

8ème membre de la liste Vendée

Evelyne MENETTRIER,
38 ans

Agent général d’assurance, présidente Club Basket (La Garnache)

9ème membre de la liste Vendée

François BLANCHET,
45 ans

Journaliste, maire de Saint-Gilles-Croix-de-Vie et président du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie, conseiller régional, LR

10ème membre de la liste Vendée

Anne-Sophie FAGOT,
34 ans

Avocate, conseillère régionale, Divers Droite

11ème membre de la liste Vendée

Armel PECHEUL,
69 ans

Avocat, 1er adjoint au maire des Sables d’Olonne, vice-président Les Sables Agglo, Divers Droite

12ème membre de la liste Vendée

Michelle BRUNET,
56 ans

Secrétaire comptable, vice-présidente régionale d’une banque mutualiste

13ème membre de la liste Vendée

Laurent CAILLAUD,
52 ans

Chef d’entreprise, conseiller régional, Les Centristes

14ème membre de la liste Vendée

Mariama DIA,
42 ans

Agent territorial, ancienne joueuse de La Roche Vendée Basket Club / SMASH Vendée Sud Loire (Nationale 3)

15ème membre de la liste Vendée

Jacky DALLET,
56 ans

Conseiller technique agricole, président de Saint-Fulgent – Les Essarts, maire de Saint- André-Goule-d’Oie, président Vendée Eau, UDI

16ème membre de la liste Vendée

Émilie BESCOND,
21 ans

Etudiante, LR

17ème membre de la liste Vendée

Laurent HUGER,
54 ans

Chef d’entreprise, maire de La Faute-sur-Mer, vice-président de Sud Vendée Littoral, LR

18ème membre de la liste Vendée

Virgine LOUPPE,
45 ans

5e mondiale en parasurf, chef d’entreprise spécialisée dans le conseil au handicap, ambassadrice Pays de la Loire pour le sport féminin et handisport

19ème membre de la liste Vendée

David BOSSARD,
48 ans

Sauveteur en mer SNSM, chef d’entreprise, plongeur scaphandrier, président Océan Recif Avenir (ORA)